СТОЛИЧНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА
Новости

В Нур-Султане завершился Кубок Казахстана по водному поло среди юношей 2005 г.р и моложе

В честь Международного Олимпийского Дня с 24 по 26 июня в столице впервые прошел Кубок Казахстана по водному поло среди юношей 2005 г.р и моложе. В соревнованиях приняли участие сильнейшие команды страны: сборная города Тараз (чемпионы РК), сборная города Нур-Султан (Astana-1 и Astana-2) и команда республиканской специализированной школы-интернат Олимпийского резерва имени Х. Мунайтпасова.

По регламенту соревнований каждая игра состояла из 4 периодов по 8 минут каждый. Всего было проведено 10 игр, в результате которых были определены чемпионы и призёры Кубка. После двух дней отборочных соревнований в полуфинал вышли команды Astana-2 и команда школы-интерната. Борьба за третье место была захватывающая, ребята играли мяч в мяч, буквально на последней секунде команда интерната забивает гол и выходит вперёд – бронза! В финале встретились сборные городов Тараз и Нур-Султан. Эти команды уже встречались в предварительном туре (10:10), и вновь матч не выявил победителя - 4:4, судьба золота решалась в серии пенальти. По пенальти победу одержала сборная города Тараза.

По итогам соревнований кубки и медали распределились следующим образом:
Кубок РК и золотые медали у команды города Тараза.
Серебро - команда города Нур-Султан
Бронза – команда школы-итерната Х. Мунайтпасова.

Также были награждены специальными призами следующие участники:
Лучший вратарь - Адай Акжан (Тараз)
Лучший нападающий - Умергалиев Арыстан (Астана-2)
Лучший игрок кубка - Белоусов Егор (Интернат)

По итогам Кубка будут сформированы составы Молодежной сборной команды Казахстана для участия в Чемпионате Мира до 16 лет в Греции и до 18 лет в Сербии.

Все спортсмены были награждены памятными призами, медалями и кубками.
За эти три дня мы увидели настоящее мастерство старших ребят. Спортсмены же в свою очередь набрались опыта и получили наставления и поздравления от руководителя управления спорта города Нур-Султан - Жилкибаева Самата Сабитовича а также двукратного призера Олимпийских игр по вольной борьбе - Манюровой Гюзель Тагировны.

Благодарим Национальный Олимпийский Комитет за предоставленные призы и подарки и МТЕХ management за помощь в организации и проведении такого значимого события для юных спортсменов.